Заметки

Дневниковые записи, имеющие непосредственное отношение к психологии, а также наблюдения за общением и психологические выводы из маленьких историй, случающихся каждый день.

Отзывы на Виртуальную Школу Сказкотерапии 2014-2015

Иногда мне очень важно собрать урожай и побыть с плодами своих дел. Прошло полгода после Виртуальной Школы Сказкотерапии, и одна из участниц снова проявилась, чтобы узнать, что прочесть о беременности и родах. Счастливая такая, светлая, радостная. И я решила вернуться к нашему совместному опыту.  →

Простые волшебные исцеления

Когда-то я рассказывала дочке, что для выздоровления очень важно хорошее настроение. Мы обсуждали, что ей увеличивает уровень радости в крови. И вот, разбирая старые бумажки, я нашла сегодня вот такую, написанную, когда Аришке было лет 7.
Список лекарств с перечислением знакомых игр и придуманных.  →

В мире чудовищ, или Про отношения с монстрами в нашей жизни

На семинарах по сказкотерапии люди часто пишут сказки, описывая близких людей — мужа, жену, мать, отца, ребенка — как монстра, жуткое чудовище, с которым просто невозможно.
Написано по следам таких сказок.

Знаете ли вы, что мир наш населяют монстры, людоеды и прочие страшные чудовища?  →

Что и требовалось рассказать

Когда любой из нас придумывает сказку, он рассказывает историю, связанную с его личным жизненным сценарием. Обычно этот сценарий не осознается, и ведет нас как поводырь, тянущий за собой слепого. И поэтому большой ценностью является его рассказать, вынести изнутри вовне.  →

Отчет о конференции «Современные терапевтические и трансформационные игровые технологии»

Мне кажется очень важным поддерживать проявление Игры как архетипа из коллективного бессознательного в проявленную реальность, давать шанс каждому прикоснуться к ней, почувствовать себя играющим, а не только борющимся, пашущим и т.д. Ведь когда мы забываем об Игре, жизнь обедняется, становится менее разноцветной, разнообразной и, не побоюсь тавтологии, менее игривой.  →

Когда ехала вести первую Лабораторию Тела…

Когда ехала вести первую Лабораторию Тела, поняла, что уже 15 лет с перерывами и отступлениями, но неизменно возвращаюсь к телесной тематике. Мой диплом и исследование были посвящены трансляции телесного и эмоционального опыта в семье. Многолетнее увлечение и психологическая работа в дыхательных практиках, консультирование, детские занятия, уже не говоря о собственно телесных группах и индивидуальной работе – сквозь все это просвечивает внимание именно к телу.  →

Азбука эмоций

«Азбука эмоций» от Натальи Кедровой — недавно вышедшая книга, появление которой уже назрело давно. Я считаю, что она необходима родителям, помогающим детям разбираться в своих чувствах. Ликвидация эмоциональной безграмотности. Конечно, это не полный перечень всех эмоций, но ведь это и не энциклопедия, а только азбука.  →